• Уважаемые продавцы ознакомтесь с новыми правилами по размещению банеров /threads/kak-projti-proverku-i-poluchit-status-prodavca.10963/

Байки от мусора - История 3. Про себя, оправдательные приговора и оперативные комбинации

Импорт Счастья

Пассажир
Реакции
100
Вот ведь как, знаю это и все равно перечитал и грустно стало.
Мне кажется вы с el_jefe смотрите с разных холмов на одну и ту же корову)))
ТС говорит правду про связку следак-прокурор-судья. Однако упускает одну немаловажную деталь, вероятно ввиду профессиональной деформации психики))) Прокурор и судья, когда решают протащат дело или нет, допускают чрезмерную свободу дискреционных полномочий операм и следакам. В нашем законе есть очень много неурегулированных аспектов, которые очень умело используют опера и следаки в свою пользу. К примеру проведение до возбуждения дела личного обыска под прикрытием личного досмотра в рамках ОРД, назначение и проведение компьютеро-технических экспертиз телефонов и компьютеров без санкции суда на ограничение права на уважение частной жизни и тайны переписки и т. д. Если бы суды были истинной вертикалью власти, каковой они должны быть и имели бы политическую волю, такие дела точно не проходили. Но никто не хочет создавать прецедент и потому катим по одним рельсам. Противоречия трактуются в пользу обвинения, а презумпция невиновности лишь непонятное словосочетание.
Раньше помогал Европейский суд, у меня самого там не один успешный кейс был, но увы теперь мы остались с беспределом один на один.....

sgs555

Пассажир
Реакции
20
Вот ведь как, знаю это и все равно перечитал и грустно стало.
Мне кажется вы с el_jefe смотрите с разных холмов на одну и ту же корову)))
ТС говорит правду про связку следак-прокурор-судья. Однако упускает одну немаловажную деталь, вероятно ввиду профессиональной деформации психики))) Прокурор и судья, когда решают протащат дело или нет, допускают чрезмерную свободу дискреционных полномочий операм и следакам. В нашем законе есть очень много неурегулированных аспектов, которые очень умело используют опера и следаки в свою пользу. К примеру проведение до возбуждения дела личного обыска под прикрытием личного досмотра в рамках ОРД, назначение и проведение компьютеро-технических экспертиз телефонов и компьютеров без санкции суда на ограничение права на уважение частной жизни и тайны переписки и т. д. Если бы суды были истинной вертикалью власти, каковой они должны быть и имели бы политическую волю, такие дела точно не проходили. Но никто не хочет создавать прецедент и потому катим по одним рельсам. Противоречия трактуются в пользу обвинения, а презумпция невиновности лишь непонятное словосочетание.
Раньше помогал Европейский суд, у меня самого там не один успешный кейс был, но увы теперь мы остались с беспределом один на один.....
Европейский суд? Что-то не понятно. Успешный адвокат на руторе...

Nahema5

Местный
Реакции
113
Всех в очередной раз приветствую форумчане. Почитав ваши комментарии и пожелания к моему опросу https://rutor.love/threads/o-chem-by-esche-vam-povedat-forumchane.36815/ , я понял, что изначально допустил большой промах, описав о том, кто я такой в первой байке про сотрудников ППС, да еще и совсем немного. Пора исправлять свою ошибку и расставлять все точки над i.

Начну из далека, но постараюсь подробно все поведать.

На дворе стоял 2002 год, и я будучи молодым и глупым, придя с армии и обучаясь на втором курсе нашего городского ВУЗа по специальности юриспруденция, был приглашен в отделение милиции, аж к целому начальнику кадров на беседу.

Придя в это заведение, меня поразила смутность, аура силы и ужаса, которая витала в тех помещениях, что непосредственно сильно заинтересовало мозг 23-летнего паренька. Ну и плюс уже тогда НТВ радовало сериалами про ментов, а в голове был образ Глеба Жеглова, который яростно боролся с преступностью. В общем и целом, начальник кадров, не долго побеседовав со мной, предложил мне пойти поработать у них стажером, а если быть точнее помощником следователя, пока я не получил диплом о высшем образовании.

Я, как человек простой, из обычной семьи, в которой не было ни одного человека в погонах, на радостях кивнул головой и побежал проходить медицинскую комиссию, психологов, а также собирать требуемые от меня документы.

Долго ли коротко ли, но в январе 2004 года, я был назначен на должность следователя районного отдела. Ух…. Сколько радости же меня тогда накрыло. Но я еще не предполагал, куда я попал и что меня ждет. Да и это не особо важно для читателей.

С 2004 года по 2021 год я трудился на следующих должностях:
- следователь;
- старший следователь Следственной части областного управления;
- заместитель руководителя следственного отдела;
- начальник отдела дознания.

В 2021 году я написал рапорт на увольнение по собственному желанию, не дослужив до 20 лет, после которых полагается пенсия, потому что выхода иного мне не оставляли. Причины и условия ухода со службы освещать не считаю нужным.

Так вот за 17 лет мной было направленно в суд такое количество уголовных дел, которое я сейчас даже сосчитать не могу. Скажем так, заметная часть сибирского леса была потрачена на бумагу, которая трудным, жестоким и скрипучим взмахом моей руки превращалась в тома уголовных дел, по которым люди были осуждены.

Ни по одному собранному мной уголовному делу не было вынесено ни одного оправдательного приговора (вот такой я злой и ужасный, НО нет это не так).

Объясню причину низкого процента оправдательных приговоров в РФ.

Следователь/дознаватель, расследуя уголовное дело собирает комплекс доказательств, и любой адекватный сотрудник, при сборе доказательств понимает, доказана ли вина человека, нет ли обстоятельств, которые очень сильно мешают предъявить обвинение человеку по тому или иному преступлению.
Так вот, если вдруг, есть хоть малейшие сомнения в доказанности вины человека, следователь/дознаватель берет дело, ноги в руки и бегом бежит к надзирающему прокурору, с которым изучает дело, выкладывает все несостыковки и сомнения, после чего прокурор, задумчиво почесывая голову, решает, сможет ли он в суде поддерживать предъявленное обвинение, либо не сможет.
Раскрою секрет. Если и прокурор очень сильно сомневается в возможности направления уголовного дела в суд, то он берет дело, ножки в ручки и бежит к председателю суда, которому это дело по идее должно прилететь на рассмотрение. И если у председателя суда будет однозначная позиция, что по данному уголовному делу он человека не осудит, то все, считайте дело похоронено.
Вся вот эта канитель происходит из-за того, что получение оправдательного приговора=смертному приговору следователю и прокурору. В нашем мире всем рулит статистика, а оправдательный приговор-это большой и жирный крест на статистике органов следствия и прокуратуры, с последующим получением по головам.

Для особо рьяных людей сразу поясняю, я рассказываю о самом обычном и стандартном уголовном деле, в котором нет политики и КРИВОЙ заказухи.

Так вот, если судья принял решение, что в суде это дело появиться не должно, начинаются качели между следаком и прокурором, называемые «Лееееее, что теперь делать с этим делом!?!?».

Опять же сразу сделаю отсылку:

Любой адекватный следак видит насколько корявое дело, еще по представленным ему материалам проверки, которые приносят ему опера или участковые. Поэтому при наличии корявости в этих материалах, следак возбуждает дело не в отношении человека, а по факту совершения преступления. Делается это для того, чтобы в случае, который я описал выше, человеку не выплачивать компенсацию за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Ровно по тем же причинам люди поголовно не уезжают на СИЗО.

Когда всем стало ясно, что дело в суд не идет, все приходит к тому, что дело надо прекращать. Вариантов прекращения несколько и каждый вариант будет зависеть от того, что уже по делу сделано, выставлялась ли на человека карточка, что он привлечен в качестве подозреваемого и т.д. Но суть в том, что все дело похоронено и дальше архива оно уже никуда не пойдет. Самый безболезненный для всех способ дело "заколить", т.е. приостановить по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено).

Хотя скажу так, бывали неоднократные случаи и в моей практике, когда спустя какое-то время опера находили еще доказательства причастности того или иного лица к преступлению, после чего дело из архива всплывало и направлялось в суд.

Короче смысл вот в чем: малый процент оправдательных приговоров в нашей стране, не из-за системы направленной всех посадить и казнить, а из-за отлаженного механизма работы органов предварительного следствия-прокуратуры-суда. Никто сам себе на голову срать не будет.

Исходя из этого, форумчане, ищите умных адвокатов, именно разбирающихся в том, что происходит, на какие моменты давить следователю.
Адвокат должен вселять в следствие сомнения, которые потом полетят в прокуратуру и суд, а не заниматься вредительством и бредятиной. На моей памяти было несколько адвокатов, которые реально понимали, что ни делали. И как бы в меня тут какашками не кидались, все эти люди до адвокатской деятельности занимались именно расследованиями уголовных дел, либо осуществляли надзор за процессуальной деятельностью (следаки, прокуроры). Но самое печальное, 99% платных адвокатов, с которыми мне приходилось работать, только ухудшали положение своего подзащитного, потому что своей «работой» только сосали деньги из клиента и раздражали следака, прокурора и судью, что приводили к печальным последствиям в виде реальных сроков вместо условных. Про адвокатов я тоже байки писал, изучите, кто не видел: https://rutor.love/threads/infa-ob-advokatax-chast-1.35346/ и https://rutor.love/threads/infa-pro-advokatov-chast-2.35785/

При политических делах либо заказухе, все работает по иным канонам, о чем особо рассказывать и нечего.

Переходим ко второму моменту.
Много просьб было под указанным выше опросом, а также в личные сообщения о том, чтобы я рассказал про ОРМ, те или иные технические возможности, тактику проведения и т.д.

Ребята, я процессуалист, я занимался превращением результатов оперативно-розыскной деятельности в процессуальные доказательства, а это бумажная волокита, а не деятельность, как в сериалах про оперов. Про то, как ведется разработка, про то какие технические средства используют опера, какие комбинации разыгрывают, я знаю чисто из общения с теми же операми, непосредственного участия в комбинациях и из информации, полученной в процессе превращения результатов ОРД в процессуальные доказательства. И могу "чисто за бокалом пива" рассказать тому или иному человек, как это все происходит, и так далее.

Это все к тому, что я веду повествования о расследовании уголовных дел, исключительно со стороны следака, все исключительно в процессуальном ключе. Скажу более, не все результаты ОРД, в итоге становились доказательствами по уголовным делам, так как доблестные опера в некоторых моментах допускали косяки, которые являлись грубыми нарушениями, а следовательно указанные доказательства в последующем судом бы были исключены из уголовного дела, как недопустимые.

Теперь перейду к следующему моменту.
У меня сложился спор с @El Jefe . В котором я категоричеcки не согласен с его позицией, поэтому постараюсь объяснить на одном практическом примере как у нас работает система по делам, где лицо, подозреваемое-не дурак, и думает, что у нас сидят все дураки.

Была у нас в городе транспортная компания «Доставим быстро», которая мутила делишки с прибылью, с целью ухода от налогов. Во времена одних больших начальников компания жила припеваючи, потому что делилась с нужными людьми, но время скоротечно и большие начальники поменялись, а новопришедшие с руководством этой компании не сошлись, так сказать, в цене. Естественно областные опера УЭБиПК были в курсе всех дел, и была команда «фас» в отношении этой компании. Опера сделали все по-грамотному, касаемо получения оперативной информации от ИНФОРМАТОРА, в рамках ФЗ об ОРД нагрянули в эту контору и начали все лежащее в свободном доступе загружать в картонные коробки(документацию) и выносить . Скажем так, резкость их появления была обусловлена тем, чтобы руководство транспортной компании, находясь в ощущении прострации, не успеет уничтожить то, что будет в дальнейшем доказательством. Естественно на наглую просьбу оперов открыть сейфы и предоставить документацию из них, руководство компании во главе с главным юрисконсультом дружно и хором отказались исполнять такую просьбу, так как нет постановления на проведение обыска. К чему опера были естественно готовы, подготовились они следующим образом. Перед тем как ехать в контору «Доставим быстро», приехали к нам в отдел и пришли непосредственно к начальнику следствия, замом которого я был, и дали ему весь расклад куда и зачем они едут и что необходимо сделать в случае той или иной ситуации. Следом они выдвинулись в «Доставим быстро», где и произошла описанная выше ситуация.

Так вот, один из участников этой «зондер-команды» т.е. оперов, сделал звонок в Дежурную часть нашего отдела и сообщил о том, что по имеющейся оперативной информации в сейфе «Доставим быстро» имеются документы, подтверждающие факт укрытия налогов указанной конторы, что образует состав преступления. В составе СОГ я выехал на место происшествия и в ходе осмотра места происшествия опечатал сейфы, после чего были вызваны сотрудники МЧС с целью выпиливания указанных сейфов с места установки, однако на этом игры руководства «Доставим быстро» закончились и они собственноручно открыли сейфы, откуда я тем же протоколом осмотра места происшествия под опись в присутствии понятых успешно изъял всю документацию, которая в последующем, когда уже было возбуждено уголовное дело была мной же успешно осмотрена и признана в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. И никакие жалобы в УСБ, Прокуратуру и суды не возымели своего эффекта, а все потому, что при исполнении тех или иных оперативных мероприятий, либо следственных действий все заранее продумывается и делается так, что закон не будет нарушен ни на одной из стадий, с целью:

1) не получить пиздюлей и не быть привлеченными к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий (а таких было достаточно за 17 лет);

2) с целью не допустить утраты предметов, потенциально становящихся доказательствами по уголовному делу.

По итогу дело успешно рассмотрелось в суде, кто-то получил большие премии, кто-то звездочки на погоны, за успешно выполненную работу.

Кроме этого, есть еще несколько видов интересных оперских комбинаций, участником которых я непосредственно был, о чем возможно изложу в следующих байках.

Посыл указанной байки в следующем:
  • Я не опер и опером никогда не был, поэтому не ждите от меня большого количества информации про ОРМ и т.д. У кого имеется надобность по тому или иному моменту про ОРМ узнать, пишите в личку, подумаем, обсудим.
  • Я не адвокат и адвокатом никогда не трудился. После увольнения из органов я не пошел сдавать адвокатский экзамен, потому что устал от уголовных дел и всей этой муторной бумажной писанины. Вообще отошел от уголовных дел в реальной жизни, а тут, скажем так «хобби», которое, как оказалось, приносит копеечку.
  • Я не строю из себя знатока всего на свете, мессии и тому подобное, поэтому корчить из себя опера, судью, мастера по закладкам, профессионала в выращивании травы и еще кого-либо, я не буду. О чем знаю, о том и говорю.
  • Обращайтесь ко мне за помощью, разъяснениями по тем или иным моментам, которые вас беспокоят, интересуют и т.д. Я не кусаюсь, денег на пустом месте ни с кого не требую, по возможности оперативно отвечаю. Да и в целом всегда готов о чем-то умном и интересном поговорить.
Отдельные просьбы к некоторым лицам:
  • Не надо мне писать в ЛС, в телеграмм, под статьями, что я-это Мистер Смит, я-не он, его не знаю и диалогов с ним никогда не вел, дел общих не имел.
  • Если вы ненавидите ментов (не важно, действующих ли, бывших ли) - не обязательно под каждой моей темой это писать. Скажу честно, мне максимально похеру, так как в принципе по жизни мало интересовало, кто и что обо мне думает, а вот то что тему этим загрязняете, не особо приятно.

ПРЯМЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНИЮ КОНКРЕТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ Я НЕ ОКАЗЫВАЮ.

Все цены обсуждаются индивидуально, в зависимости от каждой ситуации!!!

Готов работать через ГАРАНТ!

Важно!

Во избежание попадания на фейки и скаммеров, при обращении в телеграм, обязательно предварительно пишите в ЛС форума.
jabber: [email protected]
Tg https://t.me/antisledak
Каких-то сказок с три короба нагородил, про феноменально честных "мусоров", которые только в сказках и бывают, а на самом деле от них даже выводок бракованный, любой сотрудник по определению преступник, без морали, совести и прочих обязательных составляющих человека...
Мне как-то 15 впаяли за "красивые глаза", и не постеснялись об этом в обвинительном заключении написать что, свидетелей и вещественных доказательств по уголовному делу нет, и ни одна инстанция никогда не обратила на внимания :laugh1::vinsent::Big Boss1:

Antisledak

Юридический консультант
Сервис
Реакции
414
Каких-то сказок с три короба нагородил, про феноменально честных "мусоров", которые только в сказках и бывают, а на самом деле от них даже выводок бракованный, любой сотрудник по определению преступник, без морали, совести и прочих обязательных составляющих человека...
Мне как-то 15 впаяли за "красивые глаза", и не постеснялись об этом в обвинительном заключении написать что, свидетелей и вещественных доказательств по уголовному делу нет, и ни одна инстанция никогда не обратила на внимания :laugh1::vinsent::Big Boss1:
Ох бедняга, как жалко тебя, 15 лет "за красивые глаза", да еще и без доказухи. Не поделишься обезличенной версией своего приговора?
то что ЛЮБОЙ сотрудник по определению ПРЕСТУПНИК - это где такое определение написано? или только у вас в голове, без вины виноватого и посаженного?

Импорт Счастья

Пассажир
Реакции
100
Европейский суд? Что-то не понятно. Успешный адвокат на руторе...
Во первых я не адвокат, а консультант.
Во вторых, это я в будучи в СИЗО писал от нечего делать))
Я преступник с большим опытом)
Сообщение обновлено:

Блин я тебя понимаю, как никто другой...
Самому 15ку как-то влепили и 210-ую с 13 эпизодами абсолютно ни за что))
Во время совершения преступлений был за границей, но чет не помогло алиби) написали в неустановленное время, неустановленным способом, при неустановленных обстоятельствах)))
И ещё 15 подельников прилепили из которых знал едва-ли троих.
Один эпизод был, к которому причастен был хотя-бы косвенно, но по нему оправдали))))
Дурдом)
Следак ещё в СИЗО приезжал извиняться потом, дескать не я, извини, начальство заставило у прокурора области дело на контроле и т. д.)
Почти шесть лет судился, пять составов суда, два приговора, доп. Следствие и один хер по итогу 13 лет осталось.

Последнее редактирование: