Конкурс электроников

KOPbITO

В деле с 2016 года
Service
Реакции
377
Ну скоро тут будет новый конкурс от Корыта. А пока можете подумать над условиями и задачами конкурса, подсказка для направления мыслей есть в названии темы.

Coming soon...

UPD
Конкурс начнется 1 августа 2020
Кто хочет - может уже штудировать форумы и статьи по вопросам простейшей радиотехники и работы с паяльником

UPD2
КОНКУРС ОПУБЛИКОВАН ВОТ ТУТ

Последнее редактирование:

Adskiiperchik

Пассажир
Реакции
3
Стало быть разработка хитровыебанного электронного устройства или программного обеспечения, а судя по специфике вашей деятельности, так карманный терминатор с user-friendly интерфейсом и функцией автоматического ректального криптоанализа)

KOPbITO

В деле с 2016 года
Service
Реакции
377
Кто видит какие практически применимые и интересные поделки вообще? Вот мне например было бы интересно описание процесса изготовления примрено следующих устройств из подручных материалов и подручными средствами:
1) Электронный удаленный инициатор для фейрверков (не верю я китайским запалам и хочу сам по звонку запустить в небо ракету или шмеля)
2) Обеспечитель спокойной вечеринки в режиме 80-х (чтоб техника все в определенном радиусе перестала отвлекать от песен у костра)
3) Портативный сельхоз убиватор для скота электрическим током (ну устал я уже животинку обухом топора убивать, 21 век на дворе всеж).

Какие увас пожелания были бы к нашим конкурсантам (может быть что-то забыл я)?

Jnsin0001

Пассажир
Реакции
2
1) Электронный удаленный инициатор для фейрверков (не верю я китайским запалам и хочу сам по звонку запустить в небо ракету или шмеля)

Это тема, на али экспресс можно заказать устройства, предатчик, приемник, но вот поджог каким устройством инициировать пока не понял

UTYLYZATOR

Медик RUTOR
Проверенный
Реакции
1.325
Корыто,сам я не электронщик,но общие познания имею в этом деле(очень давно интересовался электроникой). Есть такие идеи:
1. На базе Ардуино,по гайду собираем схему. Вместо освещения,цепляем на выводы управления электроспички. Управление черех пульт ДУ.
Также можно продумать вариант с телефоном. Берем дешевый GSM телефон,отключаем там все оповещение на SMS. Подпаиваемся на выводы динамика электроспичкой(для ограничения тока,можно подключить через сопротивление последнюю).
Главное,дабы сволочь никакая на телефон не позвонила.
2. Собираем ЭМИ-пушку. Гайд здесь. Также можно попробовать собрать СВЧ излучатель,но тут потребуеться решить проблему:
1. Запаса энергии. Нужны очень мощные акумуляторы.
2. Защиту от СВЧ излучения для самого "стрелка". Второй вариант решаем путем создание экранированого кожуха для излучателя.
3. Громодзкие размеры. Вероятно,радиоэлементы можно будет заменить SMD.
3. Берем телескопичесскую палку,создаем изолятор(дабы самого себя током не ебнуло) и встравиаем в ручку выключатель. На кончике палки делаем два электрода(с толстой проволки),к электродам прикручиваем провода. Все тщательно изолируем.
К вводу подключаем преобразователь 12В=220 В,к низковольтке подключаем автомобильный акумулятор.
На истинну в конечной инстанции не претендую( @KOPbITO извини если че не так),просто высказал свою точку зрения.

KOPbITO

В деле с 2016 года
Service
Реакции
377
Конкурс думаю 1 августа начатт, пока хотел бы услышать кому какие устройства были бы интересны (чтоб наши электроники имели выбор и примеры того, что интересно).

Kuslorod

Пассажир
Реакции
42
Интересен миниатюрный датчик улавливающий ИК излучения на пару метров (например для нахождения наличия скрытых камер), но сделанный в виде обычной не примичательной вещи для одежды или гардероба, допустим в виде заколки или запонки, пуговицы и тд
(возможно альтернативная замена электроники в этом ИК-метамерная\люминисцентная краска, но конкурс то электронщиков!)

Ps: хотелось бы еще видеть схемы и методики изготовления электрошокера 1 класса\класса парализаторов, из качественных комплектующих.
Все остальное вроде бы что когда то интересовало можно найти или переделать из чего то другого уже продающегося на рынке. Век доступных технологий все таки!

oterg

Пассажир
Реакции
1
Какие увас пожелания были бы к нашим конкурсантам (может быть что-то забыл я)?
Самонаводящяяся модель самолета на обьект с помощью заранее обученной нейро сети, которая обучена в реальном времени разпознавать этот самый обьект. Причем обьект должен быть как неподвижный, так и движущейся. Размеры обьекта от 1 метра.
В рамках обычной оптики - ручной вывод самолета на 20-30 метров над целью с дальнейшим включение разпознования.

Как второй вариант - подсветка ИК лазером цели, по которому наводиться самолет.

Сверху Снизу