Не могу понять, что со мной? (Психологическое или неврологическое)

WeDoorYes

Пассажир
Реакции
1
Мне 22, не употребляю и не употреблял никогда наркотики (это так же касается алкоголя и табака).
В начале 2021 года я начал себя чувствовать странно, потерял интерес ко всему что меня до этого интересовало (хобби, видеоигры и т.д.), перестало приносить удовольствие прослушивание музыки, общение с людьми. Чувствуется слабость, на столько всё лень, что банально посуду помыть или прибраться в квартире делается через силу. Цели в жизни имеются, желание достичь тоже, а вот сил нету. Окружающие говорят что я сильно похудел, но это наверное из-за нервов, диплом сдавал, сдал, я так долго этого ждал, но я даже в этом случае не почувствовал ничего, вообще плевать было. Просто тотальное безразличие ко всему.
Обратился к терапевту в своей поликлиннике, отправили сдавать анализы, сдал, фгдс прошёл, всё отлично, посоветовали сходить к психотерапевту, дали направление, но дали мне самому записаться, т.к. это уже надо было в психиатрическую больницу ехать. Сейчас думаю, сходить или не сходить? В направлении написали Диагноз и шифр по МКБ Х: Неврастения (F48.0).
У меня был опыт у психотерапевта (года 3 назад), пришёл, а на меня смотрели как на дерьмо, в итоге посоветовали погулять с собакой и всё пройдёт, иначе на учёт поставят в ПДН.

На счёт того, почему я 3 года назад ходил, я на столько сильно нервничал по пустякам, ещё была социофобия, что заработал себе псориаз, некомфортно было учиться (меня отчислили). Давление со всех сторон что я лентяй, поддержка была только от друзей из интернета. Цели в жизни не было. Хотел покончить жизнь самоубийством (сейчас же мыслей таких нету, ибо бред). Даже искал место где и как, уже был готов. Возможно это оставило отпечаток, была ли это депрессия? не знаю.

Терапевт, к которому я ходил, мне сказал что очень похоже на депрессию, хотя из-за чего она сейчас может быть? Всё же отлично было, или это из-за прошлого?
Если действительно это коварная депрессия, то у меня возникает такой вопрос... а можно ли вылечить её благодаря псилоцибиновым грибам? 1 раз высокая дозировка или микродозинг, просто я читал что он помогает, правда это или нет, я не знаю, но это уже крайний вариант.

Или решиться всётаки сходить к психотерапевту? У меня есть страх что из меня сделают овоща, и я не смогу нормально учиться дальше.

p.s. Ещё я вечно перепроверяю выключен ли свет, закрыта ли дверь, а так же накручиваю что сгорит дом, потому что забыл выключить свет дома и пр. бред.

Маскарад

Местный
Реакции
4.510
начал себя чувствовать странно, потерял интерес ко всему что меня до этого интересовало (хобби, видеоигры и т.д.), перестало приносить удовольствие прослушивание музыки, общение с людьми. Чувствуется слабость, на столько всё лень, что банально посуду помыть или прибраться в квартире делается через силу.
Это называется низкая чувствительность дофаминовых рецепторов.

Просто тотальное безразличие ко всему.
Игры к слову, сильный дофаминовый стимулятор

Последнее редактирование:

12 обезьян

Местный
Подтвержденный
Реакции
6.299
Или решиться всётаки сходить к психотерапевту? У меня есть страх что из меня сделают овоща, и я не смогу нормально учиться дальше.
Иди, это с аффективными расстройствами делают овощей, а с депрессией они нормально научились справляться. Только не иди к государственному, лучше за деньги к частнику.

Газмяс

Продвинутый юзер
Реакции
262
У меня была такая херня. Чуть больше 10 лет назад. Жил на расслабоне и вообще ничего не хотелось. Просто тупо лень. Ничего не напрягало.. Все шло размеренно и обыденно.. Скукота!
Знакомый сказал, что это типа из-за того, что я слишком долго жил на постоянном фоксе и адреналине. Не хватает переживаний. Разучился ценить жизнь. И типа я просто забыл, что жизнь - это дар, а не данность..
Кароч. Купил я билет до Мексики. С Канкуна внутренним до Тихуаны.. потом пешочком через окрестности Сан-Диего до ЛА.
Добрался.
Жизнь ценить научился. До сих пор радуюсь утренним лучам солнца и больше ТОЧНО не пойду.
Сообщение обновлено:

ЗЫ: Рекомендую скататься до Кабула. Там под мостом йоги сидят - они тебе расскажут правду жизни. Думаю, до самого конца хватит, лучше любого терапевта.

Jellockz

Пассажир
Реакции
2
Братишка,попробуй старую добрую травку.Всегда поднимает настроение,а так даже не знаю,чем тебе помочь.В этом деле главное не унывать.Как альтернатива можно побухать наедине с собой,расставить приоритеты и цели в дальнейшей жизни,и по ступенечке идти к ним.Таков смысл жизни,я не знаю как у тебя,но лично у меня так.Главное не отчаиваться

dofamine

Пассажир
Реакции
25
Направление полностью и правильно характеризовало твою проблему - неврастения. Расстройство при котором нервная система буквально истощается, прежде этого ты жил в постоянном стессе ввиду обучения и давления со стороны окружающих. Тебя посещали мысли о суициде и более того, ты был склоннен к действию что показывает сильное на тот момент эмоциональное потрясение. С химической точки зрения твои нейромедиаторы переживали сильное возбуждение, стресс-фактор только подкреплял эту проблему.
И вот спустя некоторое время, пережив все ранее ты замечаешь полное внутреннее опустошение, нежелание, дизмотивацию и тому подобное. Это как минимум признак клиничесской депрессии, возможно подкрепленной деперсонализацией, ВСД и неврастенией. Отвечая на вопрос стоит ли идти к психатерапевту ответ однозначен - да. Именно врач этой квалификации точно поставит тебе диагноз, вызвавший эти симптомы и пропишет комплексное лечение, без всяких нейролептиков и антипсихотиков делающих из человека овоща.
Твой страх последнего не обоснован, твоя проблема затрагивает недостаток чувствительности нейромедиаторов и не их избыток, так что боятся нечего. Удачи.

Сверху Снизу